Salud

Ibuprofeno durante el embarazo - amigo o enemigo?

La calidad de vida de cualquier persona está determinada en gran medida por cómo se siente. El dolor, la fiebre y otros síntomas desagradables de varias enfermedades pueden arruinar gravemente la existencia e incluso provocar el empeoramiento de la situación. Si una persona común puede deshacerse de estos sentimientos tomando una pastilla de su analgésico habitual o un medicamento antipirético, durante el embarazo una mujer debe sopesar cuidadosamente los pros y los contras de tomar un determinado medicamento y saber si se puede tomar. El ibuprofeno es considerado uno de los medicamentos más seguros, pero debe averiguar si puede tomarlo mientras se encuentra en una posición interesante.

Ibuprofeno durante el embarazo: sea o no

Al ser un agente antiinflamatorio no esteroideo (AINE), el ibuprofeno ayuda a sobrellevar bien el dolor y las altas temperaturas. Pero actualmente no existe una opinión inequívoca sobre su seguridad cuando se toma durante el embarazo. Los estudios realizados en animales y mujeres embarazadas no han demostrado su efecto en la incidencia de anomalías congénitas o efectos dañinos en el feto, especialmente cuando se toman una vez. Al mismo tiempo, se estableció experimentalmente que el ibuprofeno puede bloquear la formación de hormonas en el feto, y esto puede llevar a una violación de la salud reproductiva del bebé.

Las instrucciones de uso del medicamento ibuprofeno dicen que no debe tomarse en el tercer trimestre del embarazo. En primer lugar, los médicos justifican esto por el hecho de que tomar el medicamento en este momento a menudo conduce al cierre temprano del conducto arterial en el feto. El conducto arterial es el órgano de conexión entre la arteria pulmonar y la aorta. Cuando nace un niño, sus pulmones comienzan a expandirse, la concentración de oxígeno en la sangre aumenta, y esto lleva a un estrechamiento y cierre gradual de este conducto. El cierre intrauterino del conducto arterioso se acompaña de un aumento de las cámaras del corazón derecho y la arteria pulmonar, así como del flujo sanguíneo normal opuesto.

Además, tomar ibuprofeno en el tercer trimestre del embarazo conduce a una disminución en la cantidad de líquido amniótico. La administración sistemática del fármaco durante este período puede provocar anomalías en los riñones del feto.

El ibuprofeno en el trimestre I y II del embarazo no está prohibido por la instrucción. Pero algunos médicos aún advierten sobre su uso, ya que existen suposiciones (no confirmadas por numerosos estudios, pero aún están registradas) de que tomar este medicamento y otros medicamentos que contienen la misma sustancia en la composición pueden provocar un aborto espontáneo y el desarrollo cardiovascular. - Sistema vascular y otras patologías. Pero una vez más enfatizaré que todos los fenómenos enumerados no están clínicamente probados y fueron causados ​​por una prolongación o sobrepasar la dosis recomendada del medicamento. Por lo tanto, la mayoría de los médicos no prohíben tomar ibuprofeno como analgésico y bajan la temperatura del medicamento por un corto tiempo. Pero se recomienda, si es posible, reemplazarlo con paracetamol, que es menos peligroso con respecto al efecto en el feto.

Según la clasificación de medicamentos adoptada por la FDA (Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU.), El ibuprofeno pertenece a los siguientes medicamentos:

  • Cuando se utiliza en el trimestre I y II del embarazo. Esto significa que, según las pruebas en animales, no se identificó ningún riesgo para el feto y no se realizaron estudios de control con mujeres embarazadas, o se produjeron efectos secundarios durante las pruebas en animales, pero en estudios clínicos en humanos, no se confirmó el riesgo para el feto;
  • D cuando se toma en el III trimestre del embarazo, es decir, hay buenas razones para considerar que la droga es peligrosa para el feto.
El ibuprofeno se puede tomar durante el embarazo, pero solo de acuerdo con las indicaciones y observando la dosis y la duración de la ingesta

Información general sobre el medicamento ibuprofeno.

El ibuprofeno pertenece al grupo de AINE y analgésicos no narcóticos. Actuar es la misma sustancia. Su principal acción está dirigida a eliminar el calor, el dolor y la eliminación de los procesos inflamatorios en el cuerpo. El ibuprofeno se basa en el hecho de que este medicamento reduce la producción de prostaglandinas, que son la causa del dolor en cualquier inflamación. La eliminación del calor se produce debido al hecho de que la excitabilidad de los centros de termorregulación del diencéfalo disminuye.

El principio activo comienza a actuar rápidamente: aproximadamente media hora después de tomar el medicamento. La cantidad máxima de ibuprofeno en la sangre se observa entre 1 y 1.5 horas después de beber el comprimido.

La forma de liberación de ibuprofeno puede ser diferente:

  • pastillas
  • cápsulas;
  • pastillas efervescentes;
  • suspensión
  • supositorios rectales;
  • gel
  • ungüento

Se prescriben velas y suspensiones para tratar a los niños. Se anima a los adultos a tomar otras formas de la droga. Cuando estire los músculos o los moretones, acompañados de dolor intenso, puede usar un gel o ungüento, que tiene un efecto analgésico local. Debe recordarse que en cualquier forma de medicamento, no se puede usar en el tercer trimestre del embarazo.
Las diferencias entre el gel y la pomada están en la textura del medicamento, así como en la duración de la acción. El gel se absorbe mejor y más rápido y, en consecuencia, actúa más rápido. Mientras que la pomada penetra en el tejido más lentamente, pero el efecto del fármaco dura más tiempo.

En muchos foros, puede leer los consejos para quedar embarazada del niño. Al parecer, el daño de tales drogas es menor que de los adultos. Pero esta opinión es errónea, ya que la composición del ibuprofeno es la misma en formas tanto infantiles como adultas. Solo la concentración de la sustancia activa, que es varias veces menor en preparaciones para niños, difiere. El uso de tales dosis usualmente no trae alivio a un adulto, ya que son demasiado pequeñas. Aplicar la forma de drogas de los niños, por supuesto, posible. Pero solo en ausencia de la droga con una dosis adulta. De lo contrario es irracional. Debido a que para el inicio del efecto terapéutico, necesita tomar una dosis doble o incluso triple de medicamento para niños.

El ibuprofeno está disponible en varias formas.

Indicaciones y contraindicaciones.

Las indicaciones para el uso de ibuprofeno son:

  • Enfermedades inflamatorias y degenerativas de las articulaciones y la columna: osteoartrosis, artritis reumatoide, artritis reumatoide juvenil, espondilitis anquilosante (enfermedad de Bechterew) y otras espondiloartritis, osteocondrosis, espondiloestrosis y otros síndromes de dolor asociados con la columna vertebral;
  • síndrome articular en enfermedades sistémicas del tejido conectivo;
  • enfermedades inflamatorias de los tejidos blandos (tendovaginitis, bursitis y otras);
  • artritis gotosa;
  • dolor e inflamación postraumáticos y postoperatorios;
  • dolor, síndromes inflamatorios en ginecología, otorrinolaringología;
  • fiebres con resfriados, gripe;
  • Dolor de cabeza, dolor de muelas.

En la mayoría de los casos, a las mujeres embarazadas se les recomienda tomar este medicamento para los dolores de cabeza y fiebre alta por encima de los 38 ºC.

No puede tomar ibuprofeno y otros medicamentos con el mismo ingrediente activo para:

  • úlcera gástrica y duodenal en la fase aguda;
  • trastornos graves del hígado y riñones;
  • enfermedades del nervio óptico;
  • hemofilia y otros trastornos de la coagulación de la sangre (incluida la hipocoagulación), diátesis hemorrágica;
  • recuperación después de la cirugía de bypass de la arteria coronaria;
  • ataques de asma, rinitis, urticaria después del uso de ácido acetilsalicílico u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos;
  • Hipersensibilidad a la droga.

Muy cuidadosamente y solo bajo supervisión médica, este medicamento se usa para:

  • la presencia de lesiones erosivas y ulcerativas de la membrana mucosa del tracto gastrointestinal o sangrado del tracto gastrointestinal en la historia;
  • insuficiencia cardíaca congestiva;
  • hipovolemia (disminución del volumen sanguíneo circulante);
  • condición debilitada del paciente;
  • Tomar anticoagulantes y diuréticos.

El uso de productos externos, que incluyen ibuprofeno, está prohibido si hay daños en las áreas de la piel donde desea aplicar el medicamento.

El ibuprofeno tiene una serie de contraindicaciones.

Efectos secundarios

La mayoría de las veces, con la dosis correcta, el ibuprofeno no causa ningún efecto secundario. Pero síntomas como:

  • náusea
  • flatulencia
  • estreñimiento
  • acidez estomacal
  • diarrea
  • mareo
  • dolor de cabeza
  • excitación
  • insomnio
  • alergias en la piel;
  • aumento de la presión arterial y alteraciones del ritmo cardíaco, insuficiencia cardíaca;
  • deficiencia visual.

Es extremadamente raro, pero se producen lesiones erosivas y ulcerativas del tracto gastrointestinal.

Interacción con otras drogas.

Tomar al mismo tiempo 2 medicamentos que pertenecen al grupo de AINE, es imposible. Esto puede causar daño al revestimiento del estómago. También hay una serie de medicamentos que tampoco se recomiendan para ser combinados con ibuprofeno.

Tabla: Interacciones farmacológicas con ibuprofeno

Anticoagulantes y agentes antiplaquetarios.mayor riesgo de sangrado
Barbitúricos y antidepresivos.mayor riesgo de intoxicación
La cafeínaAumento de la acción analgésica del ibuprofeno.
Metotrexatomayor riesgo de efectos secundarios
Diureticosdisminución del efecto diurético; en pacientes con deshidratación: mayor riesgo de desarrollar insuficiencia renal aguda
Diuréticos ahorradores de potasioAumento de la concentración de potasio en la sangre.
Medicamentos antihipertensivosReducida efectividad de este último.
Ciclosporinamayor toxicidad renal
Preparaciones de litio y digoxina.aumentar su numero
Drogas hipoglucemiantespotenciar el efecto de bajar el azúcar en la sangre
Rifampicinamayor riesgo de intoxicación
Estrógenos y etanolaumentando sus efectos secundarios
El uso simultáneo de ciertos medicamentos con ibuprofeno puede llevar a un cambio en la efectividad de ambos, e incluso aumentar los efectos secundarios de los medicamentos.

Cómo tomar ibuprofeno

En las instrucciones de uso, se indica que el régimen de tratamiento en adultos es la recepción de una tableta de 200 mg 3-4 veces al día o una tableta de 400 mg 2-3 veces al día. Es importante que la dosis diaria no exceda los 1200 mg. La duración del tratamiento rara vez supera los 5 días. En ocasiones, el médico puede aumentar la duración del curso o ajustar la cantidad de medicamento que toma.

En el embarazo, una dosis única corresponde a la cantidad de medicamento para una sola recepción de un adulto, es decir, 1 tableta de 200 o 400 mg. Como se mencionó anteriormente, la futura madre no debe usar este medicamento para el tratamiento a largo plazo. Es necesario solo en casos de emergencia, por ejemplo, con dolor de cabeza severo o fiebre.

A pesar del hecho de que la mayoría de las fuentes indican exactamente una dosis tan aceptable, creo que es mejor limitarse a una menor cantidad de medicamento.

El consumo de más de 800 mg de ibuprofeno por día debe coordinarse con su médico. Debe haber al menos 4 horas entre tabletas.

Para reducir la intensidad de la droga en el tracto gastrointestinal, el ibuprofeno debe tomarse después de una comida, tomando mucha agua.

El uso de ungüento y crema implica la aplicación de una capa delgada de la droga en el área inflamada del cuerpo 2-3 veces al día.

Si bien el ibuprofeno se vende en farmacias sin receta médica, no se recomienda prescribirlo usted mismo. Asegúrese de consultar con su médico, quien le recetará la dosis necesaria y le dirá cuánto tiempo debe tomar el medicamento.

Video: Ibuprofeno durante el embarazo.

¿Qué puede reemplazar el ibuprofeno?

Los análogos similares en composición al ibuprofeno y que poseen todas sus características (incluidas las contraindicaciones) son:

  • Nurofen. Su costo es mucho mayor que el del ibuprofeno. Por ejemplo, el costo de empaque de tabletas de ibuprofeno es de aproximadamente 35 rublos, y Nurofen - alrededor de 170 rublos. El medicamento está disponible en varias formas: tabletas, cápsulas, suspensiones.
  • Ibuprom Encontrar este medicamento en las farmacias rusas no funcionará. Pero no es terrible, porque la herramienta tiene muchos análogos disponibles para el comprador ruso. Disponible en forma de píldora.
  • Faspik. Disponible en forma de tabletas y en forma de gránulos para preparar una solución con diferentes sabores. Los comprimidos tienen una dosis de 400 mg, y los gránulos se envasan en sobres, cuyo contenido sugiere la presencia de la sustancia activa en una cantidad de 200, 400 y 600 mg. El costo de las tabletas es de unos 105 rublos por 6 piezas. Un paquete de 12 sobres de gránulos - alrededor de 130 rublos.

La dosis de estos medicamentos corresponde al ibuprofeno: una dosis única de 200-400 mg.

Un análogo funcional, es decir, similar en acción, pero diferente en composición, es el paracetamol y las preparaciones que contienen la sustancia del mismo nombre (Panadol, Efferalgan). Las preparaciones a base de paracetamol están disponibles en forma de tabletas, cápsulas, supositorios rectales, suspensiones, tabletas efervescentes.

El paracetamol es una forma más segura de aliviar el dolor y el calor en una mujer embarazada, pero no es tan efectivo. Las contraindicaciones a su recepción son:

  • hipersensibilidad al principio activo;
  • "tríada de aspirina" (una combinación de intolerancia a los AINE, asma bronquial y poliposis nasal recurrente);
  • enfermedades inflamatorias, erosión y úlceras del tracto gastrointestinal;
  • sangrado gastrointestinal;
  • insuficiencia renal grave;
  • hipercaliemia diagnosticada (concentración anormalmente alta de potasio en la sangre);
  • Recuperación tras cirugía de revascularización coronaria.

Una dosis única de paracetamol es 1 comprimido con la cantidad de principio activo 200 mg. En casos raros, los médicos pueden permitirle aumentar una dosis única a 2 tabletas. Pero esto se practica muy raramente, ya que a pesar de que el medicamento es relativamente seguro, aún es mejor minimizar la cantidad de medicamentos que se toman durante el embarazo.

Aunque el paracetamol es menos peligroso para una mujer embarazada, su uso no debe ser sistemático. Sólo las dosis únicas son seguras.

El paracetamol es más seguro que el ibuprofeno

Remedios populares para el dolor y el calor.

Muchas mujeres embarazadas todavía intentan prescindir de las pastillas. En caso de fiebre o dolor de cabeza, usan recetas populares para aliviar estos síntomas. La acción de las hierbas realmente puede ayudar a reducir la temperatura, pero solo si su velocidad no excede los 38-38.5 ° C.

En primer lugar, debe recordar que tolerar altas temperaturas es muy peligroso para el feto y la madre. Por lo tanto, al elevar la marca del termómetro por encima de 38 ° C, es necesario tomar medidas para reducir la temperatura. Los principios fundamentales de este proceso son prevenir la deshidratación y la pérdida natural de calor. Por lo tanto, es necesario proporcionar a la mujer embarazada una bebida abundante y permitir que el cuerpo pierda el exceso de calor, es decir, no envolverlo en diez mantas y, si es posible, dejar al menos un mínimo de ropa.
Bien ayuda a hacer frente a la decocción de la temperatura de la cal. Para prepararlo, necesita 4 g de inflorescencias de tilo secas, verter 2 tazas de agua hirviendo y dejar actuar durante 5 minutos. El filtro de infusión resultante, se divide en 3-4 partes y se bebe durante el día.

El té de tilo ayuda a reducir la temperatura.

Además, cuando la temperatura aumenta, muchos recomiendan tomar té con frambuesas. Es importante beber esta bebida, no es caliente, sino caliente. De lo contrario, la temperatura aumentará en lugar de disminuir. Para preparar el té con frambuesas, puede utilizar bayas frescas, congeladas, hojas o mermelada de esta baya. Las bayas frescas o congeladas deben llenarse con agua hirviendo, deje que se elabore un poco y no beba más de 4 tazas por día en forma tibia. No menos útiles son las hojas de frambuesa. Se pueden preparar como té común, y se agregan a la elaboración de la cerveza o la elaboración de la cerveza por separado. Si solo tienes mermelada de frambuesa a la mano, también puedes agregarlo al té o simplemente comerlo en pequeñas porciones con una bebida caliente. Una o dos cucharaditas de mermelada a la vez serán suficientes.

Fortalecer la acción de la frambuesa ayudará a la combinación de esta baya y flor de lima. Para preparar tal bebida necesitas 1 cucharadita. Flores de tilo y 1 cda. l Las frambuesas vierten 1 taza de agua hirviendo y deje que se elabore durante 5-10 minutos. Beber esta infusión no puede ser más de 4 tazas al día.

El té de frambuesa no necesita tomarlo caliente.

Del dolor del té ayuda a la caléndula o al bálsamo de limón. Para su preparación necesitas 1 cda. l Las inflorescencias de las hojas de caléndula o melisa vierten 0.5 litros de agua hirviendo y se dejan reposar durante 15 minutos. Bebida colada, puedes beber 100 ml 3 veces al día.
Con dolores de cabeza severos, puedes tratar de hacer una infusión de canela. Para prepararlo, necesita 1 g de canela en polvo, verter agua hirviendo y dejar que se elabore durante media hora. Después de agregar un poco de azúcar, la bebida resultante se debe beber cada hora.

Отзывы об использовании Ибупрофена при беременности

Когда очень прихватило - доктор сказал выпить ибупрофен. На вопрос о вреде ответил - из двух зол выбирают меньшую. Длительная боль может вызвать тонус и кислородное голодание плода, чем это вредно - все и так знают, а таблетка - одноразовое использование. Выпил и забыл о боли.

Nimfa

//deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/ibuprofen_pri_beremennosti/

El neuropatólogo recetó Ibuprofeno, porque siempre me atormentaban los dolores de cabeza, y durante el embarazo generalmente era una pesadilla. Al parecer, esto se debe a la presión, porque a menudo el dolor de cabeza "en el clima". Así que el neuropatólogo dijo que el ibuprofeno es seguro en 1-2 trimestres, los estudios han demostrado que no afecta al feto. Incluso puede ser lactante, y la lactancia, como saben, es casi imposible en absoluto.

Olga

//www.tiensmed.ru/news/ibuprofenus2.html#pod32

Le receté ibuprofeno a un médico durante el embarazo. Y a mi pregunta sobre las consecuencias indeseables, expliqué inteligentemente que el proceso inflamatorio en el cuerpo de la madre puede causar mucho más daño. Pero aún así, sin el consejo de un médico, las futuras mamás no le recomendarán ningún medicamento.

Alexandra

//www.tiensmed.ru/news/ibuprofenus2.html#pod32

Embarazo 5 semanas !! Abrió la encía sobre la muela del juicio sin anestesia, el dolor infernal ya dura 4 días; es absolutamente imposible de tolerar, la mejilla está hinchada 5 cm, así que coloco las velas de Nurofen para niños antes de ir a la cama, una vela ayuda (anestesia durante 15-20 minutos, puedo dormir). Una amiga durante el embarazo (no sabía que estaba embarazada) se sometió a una cirugía en el diente; ella y los antibióticos vieron y los ketanos se tragaron en lotes, pero nada, ¡dio a luz a una niña sana! Así que de vez en cuando no es necesario ... Y soportar el dolor (no me refiero al dolor de cabeza) es indeseable, además, si el dolor es agudo ...

Catalina

//www.tiensmed.ru/news/ibuprofenus2.html#pod32

Personalmente no me atreví a tomar ibuprofeno. Ahora estoy en el sexto mes de embarazo. Hace aproximadamente dos semanas mi temperatura subió, todo me dolía y me dolía, y todo a causa de un resfriado. Fui al médico de familia, me recetó algunas pastillas de hierbas y ibuprofeno. Honestamente, compré las píldoras, pero Ibuprofeno tenía miedo. La temperatura golpeó al vinagre molido convencional durante dos días.

La fe

www.tiensmed.ru/news/ibuprofenus2.html#pod32

No se prohíbe tomar ibuprofeno durante el trimestre I y II del embarazo. Una sola o corta recepción no dañará al feto. Pero en los últimos 3 meses es mejor rechazar su uso, reemplazando este medicamento con un Paracetamol más seguro.